Диплом vs Сертификат

Какие документы необходимы мастерам для официальной работы и чем отличается Диплом от Свидетельства и Сертификата.

Данный вопрос регулирует Федеральный закон #273 «Об образовании в РФ»

Бьюти специальности, такие как, парикмахер, мастер маникюра, педикюра, косметолог-эстетист относятся к рабочим специальностям, поэтому при получении данной профессии выдаётся Свидетельство с присвоение квалификации-профессии, или  Диплом о профессиональной переподготовке.

В чем разница между Свидетельством и Дипломом?
согласно п.10 ст.60
ДИПЛОМ выдаётся при повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, когда уже есть какая-либо профессия.
СВИДЕТЕЛЬСТВО выдаётся при получении квалификации по профессии рабочего, должности служащего по результатам профессионального обучения, если у слушателя нет никакой профессии.

СЕРТИФИКАТ выдается после прохождения непродолжительных семинаров, без присвоения квалификации (профессии), как правило, повышение квалификации, как подтверждения пройденной темы, но профессию не присваивает.

Важно отметить что вид Диплома или Свидетельства устанавливает сама образовательная организация (согласно п.3 ст.60 данного закона), т.е. цвет диплома. размер, плотность бумаги и т.д. не влияет на «законность» документа.

Также необходимо, чтобы в дипломе было прописано полное юридическое наименование учебного заведения и номер его образовательной Лицензии.

Обращаем Ваше внимание на п.11 этой же статьи 60: Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю ПРАВО заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции.

У нас Вы можете пройти обучение с выдачей официальных Дипломов с присвоением профессии и работать в любом городе РФ.

г. Волгоград,
ул. 7-я Гвардейской, 11Б, АРГО, 3 подъезд, 3 этаж

Успешно!

Ваше сообщение успешно отправлено


Перейти на главную